Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

Окраска бетона

26.10.2012 00:00

ОКРАСКА БЕТОНА.

В противоположность стали «внутреннее» состояние бетона может оказывать влияние на эксплуатационные характеристики покрытия. До нанесения покрытия – особенно покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками – бетон должен быть:

1) Полностью затвердевшим

Неотвержденный бетон является сильно щелочным и может омылять покрытия, особенно алкидные. Это приводит к плохой адгезии и шелушению. Поэтому, когда бетон не выдержан, необходимо дождаться пока он затвердеет. Любая нанесенная на поверхность бетона краска должна быть удалена с помощью гидроструйной или пескоструйной очистки.

2) Не содержать воды и не иметь капиллярного воздействия влаги

Наличие в бетоне более чем 4% влаги – ведет к потере адгезии, а в последствии, к шелушению. Подпочвенное капиллярное воздействие может привести к постоянному впитыванию влаги, что может привести к разрешению защитного слоя на поверхности. Поэтому конструктивно отсекают капиллярное воздействие. Капиллярное воздействие может быть обнаружено при помощи резинового коврика, помещенного на поверхность бетона на 1 день. После удаления, бетон под ним не должен быть влажным. При таких условиях необходимо тщательно подобрать покрытие, которое в данных условиях будет работать как можно дольше.

3) Иметь достаточную прочность

Недельный бетон может иметь очень низкую внутреннюю прочность, поэтому «прочные» покрытия приводят к отслаиванию в бетоне и шелушению во время работы. Обычный бетон на основе портландцемента набирает прочность 28 дней при температуре 20°С. Неотвержденный бетон называется «зеленым» и является щелочным.

Наиболее распространенные типы бетона:

Тип

Обычное использование

Неармированный бетон низкой прочности

Здания

Железобетон низкой прочности

Здания, бетонные элементы, плавательные бассейны общего назначения

Железобетон высокой прочности

Мосты, конструктивные элементы в зданиях, силосные башни, водоочистные сооружения

При подготовке поверхности бетон должен быть полностью отвержден (минимум 28 дней для бетона, замешанного на портландцементе) до покрытия окрасочными составами. Подготовка поверхности всегда зависит от дальнейших условий эксплуатации. Чем жестче они будут, тем более тщательно должна проводиться подготовка поверхности.

Дальнейшие условия эксплуатации

Минимальная подготовка поверхности

Рекомендуемая общая толщина сухой пленки (ТСП)

Мягкие

Обезжиривание + удаление пыли

60-120 мкм

Средние

Обезжиривание + обмыв струей воды под высоким давлением или струей воды под высоким давлением с добавлением абразива или пескоструйная очистка

80-150 мкм

Жесткие

Обезжиривание + сухая или влажная пескоструйная обработка

100-200 мкм

Погружение

250-500 мкм

Основные «загрязнения» на поверхности бетона должны быть удалены:

1) Цементное молоко

Цементное молоко – это зацементированный грязный слой, который часто образуется на загрязненных поверхностях во время заливки. Он снижает внутреннюю прочность и легко сдирается вместе с краской, находящейся на нем. Цементное молоко следует удалять обмывом водой под высоким давлением из шланга с добавлением абразива – гидроабразивная очистка или струей воды под высоким давлением – гидроструйная очистка. Небольшие участки могут быть очищены механически.

2) Смазочное масло для опалубок и литейных форм

Смазочное масло для опалубок и литейных форм применяется в заливочных формах с целью легкого извлечения после заливки бетона. Оно имеет свойства, подобные маслу и жиру. Смазочное масло удаляют эмульсионной очисткой. Поверхность бетона необходимо пропитать пресной водой перед нанесением эмульгатора, который в дальнейшем удаляется пресной водой из шланга.

3) Выцветание

Выцветание – это водорастворимые соли, принесенные на поверхность водой, движущейся изнутри бетона. Оно имеет эффект солей. Выцветание удаляется водой из шланга под высоким давлением от 150 бар. Небольшие участки могут быть очищены механически или обработаны соляной кислотой – очистка хим средствами.

Для окраски бетона подходит большинство красок, основные из них:

1) Акриловая краска

Акриловая краска используется для окрашивания различных поверхностей, таких как: стены и промышленные полы производственных или складских помещений, заборы, фасады. Данная краска используется для нанесения на поверхности как внутри, так и снаружи зданий. Акриловые составы образуют на поверхности водонепроницаемое, стойкое к атмосферным осадкам, покрытие. Одновременно с этим, они – паропроницаемы, обеспечивают циркуляцию воздуха и предотвращают образование влаги в помещении. Акриловая краска наносится в широком спектре температуры воздуха. Эти краски можно наносить на бетон, не производя предварительной подготовки поверхности, но для увеличения срока эксплуатации рекомендуется перед покраской обработать бетон акриловой проникающей пропиткой.

2) Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска чаще всего используется для окрашивания внутри помещений. Покрытие из водоэмульсионной краски устойчиво к воздействию влаги и химических веществ, долговечное и износостойкое. Существенные преимущества этой краски — высокая степень огнестойкости, простота нанесения, прекрасный внешний вид, нетоксичность, большой период сохранения первичного цвета поверхности.

3) Эпоксидная краска

Эпоксидная краска используется для устройства декоративно-защитных покрытий на бетонных основаниях в следующих помещениях:

  • Торговых,
  • Производственных,
  • Складских,
  • Подземных паркингах.

Эпоксидная краска обладает высокой степенью сцепления с окрашиваемой поверхностью, что увеличивает прочность и износостойкость последней. Главный недостаток этой краски достаточно высокая токсичность по отношению к акриловой и водоэмульсионной краскам. Высокие стойкие свойства ее к кислотам, щелочам, растворам солей делают ее основной для использования при антикоррозионной защите бетонных конструкций от агрессивных химических воздействий. Также большим плюсом является ее стойкость к температурному воздействию

4) Полиуретановая краска

Полиуретановые составы используются как самостоятельные окрасочные системы, так и в комплексе с эпоксидными составами. При работе как самостоятельные системы защиты бетонной поверхности они имеют одно существенное ограничение – невозможность нанесения при отрицательных или температурах ниже 5 градусов по Цельсию. Обладая самой высокой прочностью к истиранию, высокой стойкостью к химическому агрессивному воздействию, прекрасной стойкостью к УФ лучам, прекрасной способностью долго сохранять цветовую гамму делает эти составы незаменимыми при работе в следующих областях:

  • Напольных покрытиях как финишное
  • Мостовых сооружениях, тоннелях.
  • Антикоррозионной защите наружной поверхности опор, силосов, резервуаров

Полиуретановые составы могут отверждаться влагой воздуха, что имеет большое значение и позволяет расширить диапазон их использования.

Бетонные поверхности и сооружения, которые защищены окрасочными составами, более долговечны по отношению к не защищенным поверхностям, а также менее подвержены различным видам повреждении.

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы