Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

Лакокрасочные покрытия

26.10.2012 00:00

Лакокрасочные покрытия (защита от коррозии).

Это наиболее распространенный вид защиты от коррозии в строительстве, вследствие целого ряда преимуществ:

  • Доступность нанесения, в различных условиях, на открытых территориях и в закрытых помещениях, на различных видах поверхности;
  • Периодическое возобновление защитного слоя;
  • Небольшая  трудоемкость, по сравнению с другими видами защиты от коррозии.

 

Существует ряд особенностей, которыми обладают лакокрасочные покрытия.  Толщины покрытий находятся в диапазоне, обычно в пределах 10-300 мкм. В связи с небольшой толщиной у покрытий высокая удельная поверхность в пределах 10-1000 см2/см3.

 

Тонкопленочное покрытие обуславливает своеобразное формирование  его свойств: чем меньше толщина пленки, тем сильнее проявляется ее роль. Отрицательные условия для эксплуатации материалов покрытия создает высокая удельная поверхность.

 

Лакокрасочные покрытия имеют  две различные поверхности контакта:

  1. с внешней средой, чаще газообразной или жидкой;
  2. с защищаемой поверхностью, обычно с твердым телом (металлическая или каменная поверхность).

Этим они отличаются от клеевых соединений, в которых клеевой слой связан лишь с твердыми основаниями (субстратами). Структура материла и химический состав пленки, контактирующие с внешней средой и подложкой, зависит от них. В связи с этим лакокрасочные покрытия рассматривают как системы, физически и химически неоднородные. Например, в покрытиях сделанных из расплавов и растворов пленкообразователей, обычно выделяют три слоя имеющих непрерывные границы перехода: верхний, он же «воздушный», средний , он же «промежуточный» и нижний, он же адгезионный или «зеркальный». Наибольшему влиянию внешней среды подвержен верхний слой пленки, который непосредственно соприкасается с агрессивной вредной. Различные виды химических превращений и степень окислительной деструкции пленкообразователя, которые протекают с участием, например, кислорода или влаги воздух, как правило, наиболее значительны в этом слое, проникновение их в средний, а тем более нижний слой замедляется.

 

Пленка, фиксированная на твердой поверхности, т.е. непосредственно контактирующая с ней, испытывает влияние  силового поля, что существенно влияет на физические процессы проходящие в адгезионном слое:  стеклование, усадку, и так далее. Все эти процессы влияют на состояние структуры пленок. Молекулы пленкообразователя,  в адгезионном слое, подвержены ориентации в плоскости, при этом в данном слое формируется , обычно, менее совершенная структура , по сравнению с полимерной пленкой. Чем больше удаленность от подложки, тем более резко падает степень ориентации и неоднородности среды пленок.

 

Обычно структурные отличия разных слоев отражаются на их свойствах. Например, в нижнем слое, полученном из растворов, как правило, аморфных полимеров, наблюдается повышенная сорбционная способность, данный слой обладает более низкой твердостью и меньшей плотностью, но более высокой чем в объеме , температурой стеклования в связи с ограниченной подвижности макромолекул. Большинство систем покрытий (защиты) многокомпонентные, разнородность по толщине и объему обычно возникает в результате микро- и макро-расслоения компонентов, выпотевания или кристаллизации пластификаторов, флотации (всплывание) или опускание пигментов в период пленкообразования, адсорбции ПАВ на покрываемой поверхности.

 

С помощью специальной рецептуры  лакокрасочного материала можно создавать послойно-неоднородную структуру, например, за счет внедрения пленкообразователей, которые между собой несовместимы.  Неоднородность структуры и состава лакокрасочных покрытий, было бы не верно рассматривать с отрицательной стороны, так как в этом есть положительные эффекты, особенно, когда создают многослойные покрытия.

 

ОКРАСКА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

 

Подготовка окрашиваемой поверхности металлов является одной из важнейших операций перед проведением окрашивания, от качества подготовки напрямую зависит срок службы ЛКП. В результате подготовки с поверхности удаляются любые загрязнения и наслоения, которые мешают гарантированно хорошему контакту лакокрасочного покрытия с металлом.

 

Вместе с тем окраска металла, либо окраска других поверхностей лакокрасочными материалами применяется лишь в условиях воздействия  или газовоздушной среды, потому что из-за ограниченной толщины покрытия не могут обеспечить долговременную защиту.

 

Нередко пескоструйная очистка или дробеструйная очистка на площадке невозможны по санитарным или технологическим требованиям. Еще сложнее выполнить очистку поверхности при реконструкции и ремонтах в условиях действующих предприятий. Поэтому понятен тот интерес, который проявляют специалисты к методам окраски по ржавчине. Но, в условиях агрессивных средств, все они резко уступают традиционным методам очистки в части сроков службы защитных покрытий и пока не могут быть рекомендованы как равноценные пескоструйной очистке или дробеструйной обработке.

 

Армированные лакокрасочные покрытия (защита от коррозии).

 

Увеличение толщины лакокрасочных покрытий более 200-300 мкм снижает качество покрытия в виду значительных усадочных деформаций. В то же время большая толщина во многих средах необходима для уменьшения диффузионной проницаемости и повышения механической прочности. С этой целью лакокрасочные покрытия армируют. В качестве арматуры используют различные марки стеклотканей (Т-11, Т-13, ТСФ, СС-1, СС-2, СС-4 и др.).

 

Введение арматуры повышает механическую прочность полимеров и превращает лакокрасочное покрытие уже в стеклопластиковое.

 

Армированные покрытия применяют в промышленных полах (как подслой), как защита от коррозии резервуаров, наливных сооружений, выполненных как из металла, так из железобетона.

 

Следует признать, что обеспечить работоспособность указанной защиты во всех случаях возможно при тщательном соблюдении технологии нанесения и применении дробеструйной или пескоструйной очистки поверхности.

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы