Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

Огнезащита строительных конструкций

05.10.2012 00:00

Подготовка перед нанесением  Непродуманный подход к работе становится традицией!

 

Здесь мы опишем, с чем приходится сталкиваться инспекторам нашей организации при предварительном осмотре объектов для нанесения огнезащитного покрытия. Действие происходило на одном из объектов г.Москвы

Опишем краткое техническое задание:

1) Произвести огнезащитную окраску стальных несущих торговых модулей до предела огнестойкости R45 с получением соответствующего заключения ИПЛ.

2) . Учесть следующие факторы:

— возможность нанесения окрасочного покрытия в условиях отрицательных температур;

— возможность нанесения окрасочного покрытия в условиях выпадения осадков (снег, дождь);

— предусмотреть применение укрывочного материала до полного высыхания красочного покрытия (при необходимости).

Адгезия к подложке должна составлять один балл.

Компания , которая проводила на момент инспекции монтаж конструкций, должна была нанести два слоя ГФ021 на очищенные от ржавчины металлоконструкции. А также  устранить дефекты металлического основания перед нанесением антикоррозионной грунтовки.

1) Сухие факты осмотра объекта и работ:

· Не существует защитного навеса при нанесении грунтового покрытия на металлоконструкции. Окраска ГФ 021 проводится на земле валиками шириной в 2-3 раза превышающими габаритные размеры профильной трубы.

· Профилированная труба 140*140 представляет собой изделие, по осям которого расположена прокатная окалина по углам квадратного профиля ржавчина рыхлая без прокатной окалины.

· Большинство смонтированных конструкций выглядят так, что понятно, что конструкции никто до металла не зачищал!!!! и красили на ржавчину (причем рыхлую).

 

 

· Понятие сварного шва скругленного полностью отсутствует, непонятно,  какой уровень квалификации сварщика ?.


На фото представленном ниже видно как выглядит монтаж конструкций и уровень подготовки сварных швов.

Конструкция перед окраской сварных швов !!!!!!!!!!!!!!!!!

· Вы думаете что на фото ниже свеже- уложенная грунтовка? Нет!, это  видимо красили по воде. Покрытие на ощупь — сухое, когда поддеваешь ногтем — из потеков сочится вода! ?????

Количество потеков просто недопустимо для проведения каких либо дальнейших работ, не говоря о нанесении второго слоя ГФ 021.

2) Теперь немного об грунте ГФ 021 и об адгезии, которую прописали в СТУ (1 бал)

При измерении сухого слоя прибором Elcometer 456, погрешность которого 4мкм, установлено, что грунт нанесен в диапазоне 20-35мкм на поверхность. Адгезия методом полосовых надрезов не проводилась ( не было ножей с расстоянием 1мм между лезвиями, но, инструментом плоским , типа шпатель, человеческий ноготь, в местах повреждения покрытия при монтаже можно удалить грунт с поверхности металла без видимых усилий, что видно на фото, это относиться только к местам посредине балок где нет шероховатости и присутствует прокатная окалина.

К чему все это приведет! –

В данном месте не будет адгезии и 3 бала, огнезащита на 100% отслоиться вместе с грунтом . Причиной такого явления является тот факт, что не соблюдались три сразу или один из трех факторов

1-й фактор: ГРУНТ ГФ 021 не дает достаточно хорошего сцепления с прокатной окалиной, (грунт данного производителя). По-хорошему, и нельзя наносить такие грунты на прокатную окалину, но если, конечно, хочется, то нужно создать шероховатость на поверхности металла. Это можно сделать 2-мя способами

· Предварительно провести пескоструйную очистку поверхности.

· Зачистить поверхность ручным инструментом (болгарка, шлифовальные диски)

2-й фактор: Нет понятия защиты конструкций и опыта работ у исполнителя. Этому свидетельствует отсутствие окрасочной зоны под навесом, использование валика как инструмента для нанесения первого слоя покрытия – категорически запрещено!!!!!!!!!. Отсутствие такого понятия как полосовое окрашивание, о котором также указано в СТУ. Никто не использует валик даже для второго слоя, ширина которого больше ширины конструкции – так как потеки на боковые поверхности при нанесении сверху не избежать.

3-й фактор: Нет приборов контроля климата, нет оборудования для нанесения покрытий, Производитель работ не осведомлен о допустимости разбавления составов растворителем и к чему это может привести. Налицо полное непонимание процесса окраски металла

 

 

 

 

 


 

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы