Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

5 ошибок при выборе окрасочной системы

17.12.2015 00:00

5 Ошибок при выборе окрасочной системы

При проведении антикоррозионных работ, при выборе окрасочной системы, допускается большое количество ошибок, которые предлагаем рассмотреть ниже.

  • Ошибка №1 Перекрытие пиков

Очень важно, чтобы при защите металлических и бетонных поверхностей пики шероховатости должны с запасом быть перекрыты, особенно, это актуально для металлического основания. Поскольку между пиками возникает процесс электрохимической коррозии. Пики и перепады высот возникают по следующим причинам:

  1. в результате подготовки поверхности при проведении пескоструйной обработки. Для многих стандартов подготовки средняя шероховатость металлической поверхности должна быть в диапазоне 40-70мкм.
  2. в результате действия коррозии на металлической поверхности образуются каверны или «язвы»
  3. пики могут быть и в результате сварных работ — набрызги, и в результате литья изделий. особенно если материалом является чугун.

Отсюда следует, что подготовка поверхности под окраску, является изначальным фактором и единым целым с системой покрытия.

  • Ошибка №2 Нанесение первого слоя

Важно, чтобы первый слой, который наносится на поверхность максимально плотно прилегал без воздушных пор к основанию, подложке. Для этого применяют следующие неизменные правила:

  1. при нанесении материала на металл запрещено использовать валик. Можно пользоваться кистью, а для кромок и углов — это обязательное условие,  или использовать аппараты безвоздушного нанесения состава. При использовании валика или воздушного распыления на шероховатую металлическую поверхность образуются воздушные карманы. куда краска не проникает, визуально не видимые. Только волосики жесткой кисти или ударное воздействие краски позволяет их заполнить полностью. Воздушные полости при перепаде температур являются источниками появления влаги, и как следствие, появлению коррозионных участков, отслоению покрытия, появлению язвенной и питтинговой коррозии.
  2. при нанесении на бетонную поверхность первый слой должен обеспечить проникновение материала в поры и структуру и блокирование их. Для этого первый слой материала либо разводят до низкой вязкости растворителем или разбавителем, либо изначально, во многих системах, этот материал имеет высокие проникающие свойства.
  3. При расчете краски для первого слоя важно понимать что прибор, толщиномер сухого слоя или измеритель мокрого слоя , который измеряет толщину покрытия, располагается при прикладывании   на верхние пики подложки, и, как следствие, не учитывает ту краску , которая заполняет расстояние между пик, а это может быть очень большим количеством материала. Для точного расчета существуют специальные таблицы, определяющие этот расход.
  • Ошибка №3 Путаница литры-килограммы

Большинство производителей продает краску в кг. А производитель работ, который  наносит материал измеряет его толщиномером мокрого слоя (гребенка), а после высыхания толщиномером сухой пленки. Все это объемные величины. Принято обозначать толщину нанесения в мкм — в микронах. Поэтому расход, который указывает производитель в гр на кв.м. никому не нужная величина, более того, ее невозможно проверить в условиях стройплощадки. Зачастую, это происходит по старой привычке. когда еще с советских времен толщина пленки не измерялась, а все покрытия были тонкослойными и содержали большое количество летучих веществ, т.е. потребитель оплачивал растворитель , который улетучивался после нанесения. Важным показателем в описании продукта, являются сухой остаток по объему и удельный вес материала, а в случае 2-х и более компонентных материалов — удельный вес смешанной системы.

Для определения расхода в граммах  на кв.м. G пользуются следующей  формулой:

G = ЗТ / ДН(%) *100%* P * Красп

Где ЗТ — заданная толщина в микронах

ДН(%) — сухой остаток по объему в процентах

Р — удельный вес материала или смешанных материалов до нанесения

Красп — коэффициент, который учитывает тип нанесения материала, так при безвоздушном распылении в условиях ветровой нагрузки на стройплощадке этот коэффициент равен 1,428

  • Ошибка №4 Катодная и барьерная защиты

Оба эти термина очень важны для нанесения системы покрытий. Первый говорит о том что при нанесении на металл, грунтовый слой отдает валентные электроны в водной среде подложке, тем самым, сохраняя ее от ржавчины. при этом сам слой меняет свой химический состав. Минусом этого процесса является возможное изменение толщины (увеличение) первого слоя и, как следствие, растрескивание при недостаточной эластичности верхних покрывающих слоев. Примером такого материала может служить Zinc, Задача при выборе системы понимать как она работает, и так укладывать материал, чтобы контакт частичек цинка и металла был максимально близким. Поэтому при нанесении цинконаполненных составов на подложку, важно понимать, что чем чище основание, тем лучше работает катодная защита, и то, что толщина нанесения цинка не должна быть большой, поскольку процесс электролиза , который протекает в системе цинк — сталь- вода  приводит к увеличению толщины оксида цинка и разрушению не эластичных покрывных слоев.

Задача барьерной защиты сделать систему малопроницаемой для воды. При условии того что все системы проницаемы, хорошая барьерная защита ограничивает проникновение воды с растворимыми солями в структуру материала. Барьерными свойствами обладает как вся система окраски целиком, так и отдельные ее компоненты — грунт, промежуточные слои, покрывной слой.

  • Ошибка №5 УФ защита покрывного слоя и обесцвечивание

Задача покрывного слоя обеспечить надежную защиту всем слоям под ним и всей системе покрытий от воздействия УФ лучей и проникновения в систему растворов солей. Этот слой должен наносится только после тщательной проверки толщины предыдущих, потому что у многих материалов повторное перекрытие покрывного слоя на покрывной может привести к отслоению верхнего, из-за небольшой адгезии.

Также важно, чтобы у покрывного слоя была цветовая стойкость. Многие связующие.  на которых выполнены окрасочные материалы, не обладают такими свойствами.  Это. в первую очередь, эпоксидные и алкидные составы. Хорошей стойкостью к УФ обладают полиуретаны, кремнеорганические составы. Выбор состава зависит от солнечной нагрузки и ее продолжительности , которая будет воздействовать на данный материал.

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы