Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания
Главная > Статьи > Промышленные полы > Промышленные полы > Наливные полы своими руками

Наливные полы своими руками

10.10.2012 00:00

 

1.Очистка поверхности и шпаклевка основания пола.

Один из основных аспектов при нанесении на поверхность любой конструкции – это очистка поверхности. Не надо пренебрегать этим так многими не любимым, нудным, но тем не менее одним из самых важных моментов при нанесении покрытия на основание пола. Необходимо тщательно очищать поверхность от пыли, слабодержащихся остатков от предыдущего покрытия, масел, жиров, клеевых пятен. Для очистки поверхности используйте пылесос, шпатель, шлифовальную машинку, различные промывки для удаления масел и жиров. Если есть необходимость, прошпаклюйте явные неровности.

На фото представлена поверхность после двойного фрезерования продольного и поперечного. С поверхности бетонной стяжки удалено «цементное молочко», все поры открыты, явно видна структура бетона. Для выполнения данной операции в бытовых помещениях нет необходимости пользователю приобретать фрезеровальную машину, ее достаточно просто взять в прокат.

Обеспыливание поверхности осуществляется при помощи специального пылесоса для строительной пыли и мусора.

2. Грунтовка поверхности.

Перед нанесением грунтовочного слоя необходимо убедиться что поверхность как минимум отшлифованна с помощью шлифовальной машинки. В промышленных полах для этой цели  используют фрезеровальные машины или дробеструйное оборудование. После шлифования и удаления пыли  с помощью пылесоса нанесите один или два слоя грунта в зависимости от пористости поверхности основания пола. Грунтовку необходимо наносить распылением тонким слоем, не допускайте образование луж при нанесении грунтового слоя. Лучше нанести грунтовочный слой с помощью кисти «макловицы» или широкой кисти с коротким жестким ворсом. Современные грунтовки позволяют грунтовать влажные поверхности и обеспечивать возможность последующего выполнения операции, что дает большой выигрыш во времени при создании наливного пола. такая специальная грунтовка обеспечивает закрытие воздушных пор в поверхности, и дает возможность избежать дополнительную операцию, такую как водонасыщение поверхности. В противном случае на готовой поверхности возможно появление пузырьков, что резко испортит внешний вид покрытия.

3.  Нанесение основного слоя.

С помощью двух метровой рейки с уровнем и строительного лазера определите отклонение поверхности от горизонтали. Исходя из полученных данных (выступающих неровностей основания) определите толщину наносимого слоя, который обычно колеблется в величинах от 2 до 10 мм. Заранее определите количество воды необходимой для создания смеси. Сухую смесь необходимо постепенно, порциями насыпать в воду и тщательно смешивать в течение нескольких минут до получения однородной массы. В зависимости от указаний на упаковке дайте смести «настояться» в течение некоторого времени. В это время еще раз просмотрите путь, по которому вы будете двигаться при наливке пола. Промежуток между соединением различных партий смесей должен быть не более 10 минут, для того, чтобы можно было легко выровнять стык между ними. Высыхание первого слоя происходит в течение 5-7 часов, для лучшего высыхания поверхности необходимо обеспечить в помещении хорошую вентиляцию и температуру в приделах 12-25 ºС. После высыхание нанесите 2й слой смеси, проделывая те же шаги, что и при нанесении первого слоя смеси.

4. Покрытие пола лаком.

После высыхания 2 слоя (5-7 дней) необходимо нанести два защитных слоя лака. Первый слой лака наноситься сразу после высыхания 2-го слоя смеси. Второй слой лака необходимо нанести на высохший первый слой лака. Во второй слой лака вы можете добавить декоративный наполнитель, так называемые «чипсы». Второй слой лака наноситься через сутки после первого. С помощью лака мы защищаем пол от попадания влаги, создаем так называемую гидрофобную защиту. При необходимости, со временем лак можно обновлять.
Наливные полы могут вам служить десятки лет.

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы