Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания
Главная > Статьи > Очистка поверхности > Пескоструйная очистка > Струйная очистка , историческая справка , введение.

Струйная очистка , историческая справка , введение.

11.11.2012 00:00

18 октября 1870 г. в США и Великобритании были выданы первые патенты на методы пескоструйной очистки, Б. Чу Тилгман изобретатель из Америки с английскими корнями стал автором данного метода происхождения. За счет энергии сжатого воздуха абразивные частицы ускоряются выходя из пескоструйного аппарата, образуя поток частиц, которые при контакте с поверхностью обрабатывают ее. Эффективная очистка абразивными частицами достигается за счет высококлассного оборудования, профессионализма исполнителя работ, контроля качества, все эти элементы влияют на результат работы в целом.

Система пескоструйной очистки состоит из трех китов: пескоструйный аппарат, компрессор высокого давления, абразив.

Компрессор высокого давления с помощью сжатого воздуха перемещает абразив из пескоструйного аппарата по шлангам к обрабатываемой поверхности. Количество абразивного порошка, выходящего из пескоструйного аппарата, регулируется дозирующим клапаном. На пути движения абразива не должно быть не каких препятствий. Желаемый результат обработки нужной поверхности достигается за счет регулировки давления сжатого воздуха, который действует на абразивный порошок. Скорость очистки напрямую зависит от эффективности движения воздуха из компрессора до очищаемой поверхности. Любые помехи при прохождении воздуха по системе и соответственно падении давления на выходе из системы хотя вызывают снижение продуктивности всей системы. Существуют определенные соотношения, связывающие давление которое выдает компрессор, количество потребляемого им воздуха, диаметр сопла и диаметры рукавов. Эти параметры и определяют производительность работы пескоструйной очистки. Принято считать что 100% эффективность наступает когда давление воздушно-абразивной струи перед соплом должно быть 7,1 атм. В этом случае процесс очистки проходит наиболее эффективно. Проверить данный показатель можно с использованием манометра с иглой на конце.

Основное назначение пескоструйного аппарата, равномерная подача абразива и воздушный потока дальше по системе. Чем больше диаметр шланга доля подачи воздуха и чем меньше на его пути фитингов , тем меньше потер при прохождении воздуха. Ведь стоимость очистки напрямую зависит от этого показателя. Современные пескоструйные аппараты имеют возможность перекрывать поток абразива дистанционно, что позволяет эффективнее управлять процессом очистки. Пескоструйные аппараты бывают очень разными, они позволяют использовать в качестве абразива различные материалы.

Абразив — это второй наиважнейший элемент во всей системе пескоструйной обработки и в окончательном результате, очистка поверхности зависит непосредственно от используемого абразива. Он должен быть определенной состава, формы, размера, твердости и плотности. Задача производителя работ правильно выбрать нужный из большого ряда, предлагаемого современной промышленностью. Даже новейшее оборудование не компенсирует неправильный выбор абразива. Существует много разновидностей очистки в которых используется пескоструйные аппараты, это и очистка сухим льдом, и очистка содой (мягкий бластинг), очистка твердыми абразивами такими как песок, шлак, дробь, оксид алюминия, стеклянные шарики и очистка мягкими, такими как различные крупы, пластмассовые шарики.

Большинство элементов пескоструйной очистки , по которым проходит воздух и абразив, имеют цилиндрическую форму. Любое даже самое небольшое изменение диаметра этих элементов повлечет за собой уменьшение количества воздуха, проходящего через них, в геометрической прогрессии. Важным элементом очистки кроме перечисленных являются воздушные и абразивные рукава и конечно же пескоструйные сопла. Рукава и соединения должны отвечать требованиям по безопасности , качеству используемых материалов и техническим требованиям, предъявляемым к ним. Особое внимание уделяют пескоструйным соплам. Сопла — сложные в техническом исполнении устройства, выбор которых является важным элементом при проведении пескоструйных работ. Они позволяют создавать водяную оболочку для предотвращения воспламенения при очистке резервуаров с нефтепродуктами, позволяют создавать поток определенной формы, ускорять частицы абразива, смешивать абразив в газопламенном потоке.

Для работы с небольшими деталями или при работе на постоянном производстве используют пескоструйные камеры. Пескоструйные камеры позволяют работать с рекуперируемыми абразивами, такими как электрокорунд, дробь стальная и чугунная.

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы