Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

О пескоструйной обработке

30.10.2013 00:00

Пескоструйная обработка на данный момент один из наиболее эффективных способов очистки поверхности, по сравнению с ручным или механизированным методами, производительность которых в разы ниже. Например, проволочной щеткой может быть удалено 5-10% общего количества ржавчины. Твердым металлическим скребком при 30-40 возвратно-поступательных движениях удаляется примерно 1/3. На практике совершенно нереально выполнить 45 чистящих движений на одном и том же месте.

Пескоструйная обработка — это общий термин, используемый для описания процесса очистки или травления поверхности с помощью очень мелких частичек различных материалов, ударяющихся об обрабатываемую поверхность на высокой скорости. Наиболее часто для этого используется песок, в связи с этим данный процесс называют пескоструйным. В действительности любые небольшие, относительно однородные частицы могут использоваться при пескоструйной обработке, такие как стальная дробь, медные шлаки, скорлупа грецкого ореха, кукуруза, даже кусочками скорлупы кокосового ореха. Абразив подбирают исходя из плотности обрабатываемого материала и поставленной задачи. Из-за опасности вдыхания пыли весь процесс тщательно контролируется с использованием альтернативной подачи воздуха, использования защитной одежды и надлежащей вентиляции.

Пескоструйная установка, как правило, состоит из трех частей: пескоструйный аппарат, воздушный компрессор, и сопло. Для очистки больших промышленных объектов используют выездное оборудование, маленькие объекты проходят обработку в специальных камерах. С помощь пескоструйной обработки можно подготовить поверхности из различных материалов: металл, камень (бетон, кирпич, мрамор и т.п.), стекло, практически любые твердые поверхности. Ей не подвержены эластичные материалы, например, резина.

В качестве метода очистки, она часто используется для подготовки поверхности с последующим нанесения лакокрасочного покрытия, гидрофобизатора (средство для защиты каменной поверхности от воды), грунта и т.п. Наиболее часто данный вид обработки поверхности используется для очистки поверхности мостовых сооружений, судов, резервуаров с последующим нанесением лакокрасочных материалов.

В декорировании стекла, пескоструйная обработка очень популярный метод, конкурирующая с такими методами, как ручная гравировка, которая невероятно трудоемкая и дорогая, и лазерная гравировка, имеющая ряд недостатков, которые делают выбор в его пользу сомнительным. Абразивных частиц ударяясь на большой скорости о поверхность стекла образуют небольшие сколы, в результате чего, в месте обработки стекло становится матовым. В зависимости от скорости и угла соприкосновения с поверхностью стекла можно менять оттенок цвета надписи, что дает возможность создавать настоящие произведения искусства.

Стоимость работ по пескоструйной обработке зависит от сложности конструкции, прочности материала и степени очистки поверхности. Все эти параметры сильно влияют на расход материалов и производительность труда. Например, скорость очистки от лакокрасочных материалов бетонной и металлической поверхностей может отличаться до 5 раз.

На данный момент большинство производителей лакокрасочных материалов рекомендуют при нанесении ЛКМ на металлическую или бетонную поверхность, ее предварительно необходимо отчистить до нужной степени, и только после этого производить окрашивание. В противном случае срок службы покрытия значительно сокращается.

 

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы