Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания

Окраска фасадов зданий

09.06.2017 00:00

Ремонт или реконструкция любых зданий часто  включает в себя окраску фасада. Краска как и другие облицовочные материалы создают непроницаемый барьер, который защищает конструкцию от воздействия внешней среды, атмосферных осадков, перепадов температур, промышленных загрязнений. Да и выглядит окрашенное здание значительно лучше и эстетичнее. Поэтому, при покраске фасадов следует тщательно подбирать тип и вид покрытия, учитывая текстуру поверхности, особенности климата и расположение здания.

В основном, здания возводится из бетона и/или кирпича, они могут быть как оштукатурены так и без штукатурного слоя.. Атмосферная влага, попадая на поверхность, пропитывает ее из-за пористой структуры камня. Есть такая характеристика камня как морозостойкость. Это характеристика показывает сколько циклов замораживания выдерживает конструкция при максимальном влагонасыщении. Пористая структура камня или бетона также приводит к появлению плесени и грибка. Тепло и влага делают свое разрушительное дело, развитие грибка и появление плесени снижает прочность материала и приводит к его разрушению Поэтому,  окраска фасадов зданий позволяет предупредить разрушение конструкции.

Начало работ

Первым делом необходимо проанализировать состояние фасада и подобрать для него соответствующий лакокрасочный материал. Так, бетонная поверхность требует от защитной системы покрытий высокой адгезии покрытий к основанию и хорошо проникающих свойств грунтового покрытия. Окраска фасадов из дерева требует защиты и закрытия не только древесных пор , но и защиты дерева от УФ лучей. Фасадные металлические панели требуют антикоррозионных свойств защитного покрытия с барьерной и катодной защитой.

Окраска фасадов при наличии старого покрытия краски должна производится после ее полного удаления либо частичного удаления, при условии, что защитное покрытия не отслоится вместе со старым покрытием при нанесении нового слояя. Однако, в любом случае, следует очистить поверхность от жира и прочих загрязнений.

Подготовка поверхности

Окраска фасада проводится после полной очистки и выравнивания поверхности, нанесения упрочняющей пропитки. Последним этапом подготовки является грунтовка для увеличения силы сцепления краски с обрабатываемой поверхностью. Этот этап особенно важен, ведь прочность и внешний вид покрытия на 60% зависит от подготовительных работ.

Выбираем краску

Все краски подразделяются на типа в соответствии со связующими свойствами, вот некоторые из большого списка:

· Акриловые покрытия не пропускают влагу, хорошо паропроницаемы., позволяют внутренним слоям материала «дышать»;

· Силикатные краски прочны и долговечны, боятся огня и легко воспламеняются, высокотоксичны;

· Силиконовые краски хорошо садятся на любые минеральные основания, отличаются высокой химической стойкостью и прочностью, однако обладают высокой ценой.

· Полиуретановые составы обладают высокой прочностью и стойкостью к УФ излучению

· Эпоксидные краски  обладают высокой стойкостью к щелочам и кислотам, но плохо держат цвет , со временем мелеют.

· Алкидные краски  недорогие составы со средним сроком службы, К ним относится такая известная эмаль как ПФ 115

 

Окраска фасадов зданий выполняется квалифицированными работниками с соблюдением температурного режима нанесения покрытия. Не рекомендуется выполнять покраску в условиях высокой влажности или появления точки росы на поверхности. во избежание растрескивания и отслаивания покрытия. Соблюдение таких нехитрых рекомендаций позволит увеличить срок службы вашего фасада.

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы