Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания
Главная > Статьи > Фасадные работы > Фасадные работы > Гидроструйная очистка фасада

Гидроструйная очистка фасада

20.04.2012 00:00

Гидроструйная и гидроабразивная   очистка фасада

 

При ремонте фасада, исполнитель непосредственно сталкивается с необходимостью снятия старого окрасочного покрытия, отслоившейся штукатурки, удаления граффити и других загрязнений.

Поэтому, для систематизации выполнения поставленной задачи, определения типа и способа проведения всех работ по ремонту или восстановлению, нужно провести грамотный анализ и выбрать тот или иной способ очистки, определить желаемые сроки и конечный результат.

1) Механическая ручная очистка

Часто Заказчик не отдает себе отчет в том, что очистка фасада гораздо более трудоемкая работа, чем окраска. Поэтому, у многих сложилось впечатление, что два солдата или жителя ближнего зарубежья со шпателем могут быстро, качественно, и, самое главное, недорого выполнить поставленную задачу.

Следует понимать, что существует фасады, где применение такого инструмента как шпатель для очистки оправдано. Если старое покрытие без затруднений легко отходит от штукатурного или бетонного основания, то рабочий, вооружившись шпателем, щеткой, или УШМ может очистить большую площадь такой поверхности.

Но, к сожалению, чаще всего старое покрытие хоть и растрескалось, частично разрушено, снимается очень трудоемко и с очень невысокой скоростью. Как, например, снять окрасочное покрытие в виде масляной краски с поверхности фасада “сталинского” дома в центре Москвы? В таких случаях, а их, как правило, в разы больше, механическая или ручная очистка очень дорогостоящая процедура и крайне низко эффективная.

2) Пескоструйная очистка фасада

Очень эффективный способ для снятия окрасочных и других тонкослойных покрытий. Удаление штукатурки, толстых слоев шпаклевки этот метод решить не в состоянии качественно. У данного метода при работе на фасадах зданий есть еще один существенный недостаток – это пылевое облако, которое сопровождает данный процесс. Чтобы избавиться от этого недостатка прибегают к очистке фасада струей абразива в водной оболочке.

3) Гидроструйная очистка

Наиболее эффективный способ, который позволяет избежать появления пылевой составляющей, и снимает окрасочные покрытия, старую шпаклевку, различные загрязнения без видимых усилий. Струя воды высокого давления от 500 бар, попадая на поверхность, очищает поверхность, не разбивая ее.

Применение данного метода на декоративных поверхностях старого кирпича нежелательно, так как испаряясь после очистки, вода из швов и поверхности камня потянет за собой соли, которые накопились за годы. Такой метод очистки фасада применим в качестве подготовки поверхности фасада к ремонту, с последующей защитой.

4) Комплексный подход.

Эффективно и разумно применять комплексный подход к ремонтным работам на фасадах. Удаление штукатурного слоя с помощью специальных лопаток вибро и ударным инструментом. Удаление загрязнений, окрасочных покрытий выше описанными методами. Комплексный подход – это результат анализа состояния поверхности фасада. Решить эту задачу, имея весь арсенал и опыт, помогут специалисты нашей организации.


Ремонт фасада — направление которое должно выполняться качественными материалами, наносить их нужно на подготовленное основание. Подготовка основания, очистка камня , очистка бетона, очистка других поверхностей задача нетривиальная и требует грамотного подхода.



 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы