Многоканальный телефон: +7 (495) 730 77 56
Высотно-строительная компания
Главная > Статьи > Фасадные работы > Фасадные работы > 5 ошибок ремонта фасадов

5 ошибок ремонта фасадов

18.12.2015 00:00

5 классических ошибок при проведении ремонта фасада

Если рассматривать все виды фасадных работ, которые проводятся по их ремонту , созданию и восстановлению, то Вы удивитесь, что их огромное множество, и они регулярно происходят из года в год. Рассмотрим только основные из них.

  • Ошибка №1 Утепление фасадов

Утепление фасада задача необходимая, но современные решения, зачастую, неграмотно реализуются  на практике. Одной из основных ошибок при утеплении, является нарушение основного принципа паропроницаемости. Паропроницаемость ограждающих конструкций должна увеличиваться к наружной (уличной) части здания. Водяные поры. которые скапливаются в помещении должны проникать через ограждающие конструкции стен и потолков и,  при этом, не задерживаться в структуре стены. Скопившаяся влага в структуре стены, в условиях перепада температур, промерзания конструкции, приводит к разрушению конструкции, изменению ее тепловых свойств. При производстве вентилируемых фасадов  наружная оболочка, в виде облицовочных панелей из различных материалов, является непроницаемой для водяного пара, поэтому наличие вентилируемого зазора между утеплителем и облицовкой, стеной и облицовкой просто обязательно. При утеплении фасадов такими материалами как — пенополистирол и экструдированный пенополистирол работа фасадной системы, построенной по принципу  паропроницаемости также нарушается. Паропроницаемость пенополистирола варьируется в диапазоне 0,005 -0,05мг/(м*ч*Па), каменной стены 0,09-0,17 мг/(м*ч*Па) , что приводит к скоплению влаги в структуре стены перед утеплителем. В случае промерзания в какой то локальной зоне, из-за низких температур, или некачественной укладки утеплителя — выветривание и разрушение стены неизбежный процесс.

  • Ошибка №2 Угловое промерзание, отсутствие четверти

Наличие четверти на фасаде обеспечивает оконную конструкцию защитой от углового промерзания, и появлению на поверхностях откоса таких негативных элементов как плесень и грибок. Четверти выполняют из выступающей каменной части на 4-6 см с каждой стороны. При этом, установщики окон должны помнить об обязательном наличии пароизоляционной мембраны на откосе с внутренней стороны, качественного утепления вокруг профиля окна. В современных конструкциях оконных проемов роль воздухообмена выполняет не щели и отверстия, как ранее, а приточная система вентиляции, специальные клапаны в оконных проемах.

  • Ошибка №3 Оконные и карнизные отливы, водосточная система

Одним из важных фактором , который влияет на сохранность и внешний вид фасадных решений является грамотный отвод атмосферной влаги от фасадной системы. Отливы, которые устанавливаются на карнизы, окна, декоративные элементы должны быть правильно установлены, так ,  чтобы осадки не затекали под них, и не разрушали фасадные решения Следует помнить, что лучшим вариантом на каменных фасадах является завод отлива в штробу, с последующей герметизацией. Наличие карнизов на фасаде позволяет не только улучшить его внешний вид но и уменьшить намокание стены или ее участка от дождевой влаги. Правильно установленная водосточная система, с проектным расчетом, позволяет отвезти на безопасное расстояние все ливневые потоки, обеспечив сохранность цокольной части фасада.

  • Ошибка №4 Работы в зимнее и холодное время

В холодное время применение специальных морозостойкий добавок, в виде поташа или нитрита натрия, приводит к появлению высолов, которые очень трудно вывести химическими средствами, а зачастую, просто невозможно. Данная проблема также появляется, когда облицовочный камень или стена долгое время подвергается влиянию попадания дождевой влаги. Удаление высолов это сложный процесс, который связан с переводом соли в водорастворимое состояние с последующим смывом водой. Работы эти нужно проводить в сухое время без прямого попадания солнца на очищаемую поверхность, что мало кто делает. Солнечные лучи, попадая на поверхность тянут за собой вместе с влагой, которая находится в камне,  соли. Поэтому, не нужно забывать о гидрофобизации каменной поверхности кладки сразу после процесса очистки.

  • Ошибка №5 Окрасочные работы

Одной из основных ошибок, которые совершают при окраске фасадов зданий, является нанесение окрасочного состава на влажную поверхность. Влажность каменной или бетонной поверхности должна быть не выше 4%. Это требование указано в любом регламенте, и в любом описании окрасочного материала. Пренебрежении этим правилом приводит к серьезным дефектам окрасочного покрытия:  трещины, сколы, отслаивание, пожелтение вплоть до разрушения камня ( от поверхности в этом случае отлетают куски камня вместе с краской). Это происходит потому, что влага, содержащаяся в камне, под воздействием тепла старается выйти на поверхность, и, если даже, поверхностные слои фасада на момент окраски были сухие, но существовала влага в структуре камня, давление паров откалывает куски камня, несмотря на его прочностные свойства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Очистка поверхности

Защита поверхности

Фасадные работы

  • Фасадные работы ( 5 )
  • Реставрация зданий и сооружений ( 3 )
  • Реставрация металлических изделий
  • Реставрация деревянных поверхностей
  • О фасадных работах и реставрации
  • Отделка фасадов
  • Отделка фасадов камнем
  • Отделка фасада кирпичом
  • Декоративная отделка фасадов
  • Клинкерная отделка фасада
  • Окраска фасадов зданий
  • Реставрация фасада здания
  • Реставрация кирпичной кладки

Промышленные полы

  • Промышленные полы ( 8 )
  • Магнезиальные полы — преимущества инновационной технологии
  • Наливные промышленные полы